Subasta 965, Lote # 203 MARISOL PLARA (Estado de México, 1989 - ) Espectro azabache Firmada y fechada 17 Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibida en: "Ultra Frecuencia", muestra individual presentada en TACO Talleres de Arte Contemporáneo A.C., en 2017. Es Maestra en Artes Visuales por la Facultad de Arte y Diseño en la UNAM. Realizó una estancia de investigación en la Universidad Complutense de Madrid. Cuenta con 12 exposiciones individuales y 31 colectivas en diferentes galerías de México, España, Inglaterra y Estados Unidos, entre las que destaca "Fronteras ilusorias", exposición individual itinerante por la frontera de Estados Unidos y México, organizada por la Secretaría de Relaciones Exteriores. Obtuvo una Mención Honorífica en el Primer Concurso de Pintura Royal Talens en el 2012 y ganó la Categoría Óleo y Acrílico en el Concurso Nacional de Pintura en el 2009. 80 x 140 cm USD $1,200-$2,000 Estimado $24,000-40,000